Subasta 917, Lote # 45
EDREDÓN DE PARCHES CON ÁGUILA MEXICANA MÉXICO, 1888
Satín, terciopelo y otras telas bordadas en hilo policromado. Al centro el Escudo Nacional y la leyenda: "Camargo Tamaulipas 1888". Firmado: "Por Delfina, Herlinda y Victoria". Con otras leyendas bordadas: "Hasta el cielo/ recuerdo/ Lejos de mi patria". Bandera tricolor mexicana al reverso (sin escudo). Detalles de conservación. 227 x 162 cm, aproximadamente. Estimado $25,000-40,000